Organigramma

LA SEGRETERIA DELLA FILCA-CISL NAZIONALE
(eletta al XVI Congresso – Perugia, 9 giugno 2017)

Da sinistra: Macale, De Luca, Turri (segretario generale), Pelle (segretario generale aggiunto), Federico

 

 

 

 

 

 

 


Franco Turri – Segretario Generale

Assume la responsabilità politica e legale della Federazione, la direzione, l’indirizzo, il controllo ed il coordinamento delle attività di segreteria, degli organismi collegiali, delle politiche dei dipartimenti contrattuali, organizzativo-amministrativo, la politica e le attività internazionali, la politica dei quadri, la formazione, l’informazione e la comunicazione, legalità ed ambiente.


 

Enzo Pelle – Segretario Generale aggiunto

Area Risorse ed organizzazione

È responsabile delle “risorse della Federazione”, del servizio “buste paga e contabilità”, della politica di servizio e tutela agli iscritti. Cura le politiche amministrative e di bilancio della Federazione anche nei rapporti con gli Enti Bilaterali. Mantiene la responsabilità della formazione professionale, dei fondi interprofessionali per la formazione e del Formedil.  


 

Ottavio De Luca – Segretario nazionale

Area Risorse ed organizzazione

È responsabile delle politiche organizzative, del tesseramento, della gestione degli iscritti e del personale, dei sistemi informatici, telematici. Si occupa, inoltre, delle banche dati RSA, RSU, RLS, RLST.

Coordina le politiche per i giovani, per le pari opportunità e dei flussi migratori. Cura i rapporti con ISCOS ed ANOLF.


 

Salvatore Federico – Segretario nazionale

Area Legno/Materiali da costruzione e Welfare Contrattuale

Assume la responsabilità della contrattazione e delle politiche del settore legno/arredamento e del settore dei materiali per le costruzioni (cemento, manufatti e laterizi, lapidei escavazione, ecc.) e la gestione delle relative vertenze a tutti i livelli sia per la contrattazione integrativa, sia per le riorganizzazioni e le politiche “passive” del lavoro.
E’ responsabile , con la collaborazione di Salvatore Scelfo, delle politiche attive del lavoro e degli strumenti utili a favorire l’incontro domanda/offerta di lavoro.
Si occupa delle politiche dello sviluppo compatibile e della responsabilità sociale di impresa, delle politiche dell’artigianato in relazione agli impianti fissi ed alla confederazione.
Assume, inoltre, il coordinamento della presenza nei Fondi Pensione e nei Fondi Sanitari ed è responsabile dello sviluppo delle tematiche relative al welfare contrattuale, curando le politiche per lo sviluppo della partecipazione dei lavoratori e degli EE.PP. in collaborazione con Stefano Macale.


Stefano Macale – Segretario nazionale

Area Edilizia

È responsabile con il Segretario Generale dell’elaborazione delle politiche generali e contrattuali del settore edile. Segue la gestione delle politiche contrattuali e di sviluppo della bilateralità del settore. Assume la responsabilità degli Enti Paritetici Nazionali. E’ responsabile delle politiche per gli RLST e per la sicurezza in collaborazione con i relativi dipartimenti. Collabora con Salvatore Federico per le politiche di innovazione contrattuale e valorizzazione della bilateralità e partecipazione dei lavoratori. Segue, in collaborazione con il Segretario Generale, la politica della concertazione, l’attività legislativa inerente la spesa pubblica, la gestione dei programmi di investimento, la vertenzialità regionale, territoriale e le politiche per lo sviluppo in particolare del Mezzogiorno.

Assume la responsabilità delle vertenze aziendali e delle politiche verso le grandi imprese edili, della contrattazione d’anticipo e della gestione degli strumenti di tutela dei lavoratori.
Assume la responsabilità della costituzione e del funzionamento dell’Osservatorio/Laboratorio per il monitoraggio, il finanziamento e l’avvio delle infrastrutture e delle grandi opere edili, gli interventi per lo snellimento delle procedure burocratiche ed il reperimento dei finanziamenti a tutti i livelli (fondi comunitari, fondi pubblici, banche ed altri) e dei temi relativi alla legalità, l’ambiente, al contrasto delle infiltrazioni della criminalità organizzata e della lotta alla corruzione, le politiche per la casa , il territorio ed i rapporti con il SICET.


Operatori nazionali

Giorgia Azzone
Operatore tecnico
Email: giorgia.azzone@cisl.it
Luciano Bettin
Operatore nazionale (componenti e materiali da costruzione). Fa parte dell’Ufficio Ricerche Salute e Sicurezza e cura i rapporti con i Ministeri su Cigs, mobilità e strumenti di sostegno al reddito.
Email: luciano.bettin@cisl.it
Carmine Cascella
Coordinatore nazionale degli RLST.
E-mail: carmine.cascella@cisl.it

 


Barbara Cerutti
Operatore nazionale. E’ responsabile dei rapporti con Enti e Ministeri su Cigs, mobilità e strumenti di sostegno al reddito e ne segue la gestione nelle vertenze aziendali e contrattuali.
Email: barbara.cerutti@cisl.it
Domenico Comune
Si occupa del settore informatico.
E-mail: domenico.comune@cisl.it
Alfredo Crea
Collabora con il Segretario Organizzativo e si occupa del settore informatico.
Email: alfredo.crea@filca.cisl.it

 


Assunta Massimiani
Collabora con il Dipartimento amministrativo
Email: assunta.massimiani@cisl.it
Vanni Petrelli
Responsabile dell’Ufficio Stampa
Email: vanni.petrelli@cisl.it
Chiara Rebonato
Collabora con il Dipartimento amministrativo.
E-mail: chiara.rebonato@cisl.it

 


 


Ida Ricci
Cura l’archivio nazionale della Filca, la redazione del Bilancio sociale e segue le politiche di comunicazione per i giovani.
Email: ida.ricci@cisl.it
Patrizia Russi
Collabora con il Dipartimento organizzativo e il Dipartimento Edilizia
Email: patrizia_russi@cisl.it

Roberto Scotti
Responsabile della scuola di formazione sindacale
Email: roberto.scotti@cisl.it


Giuseppe Serafini
Operatore tecnico
Email: giuseppe.serafini@cisl.it
Claudio Sottile
Responsabile delle politiche comunitarie ed internazionali e della Formazione internazionale
Email: claudio.sottile@cisl.it
Salvatore Teresi
Operatore nazionale, funzionamento Osservatorio/Laboratorio
per il monitoraggio , finanziamento ed avvio delle infrastrutture delle grandi opere edili.
Email: salvatore.teresi@cisl.it

 

Lanfranco Vari
Operatore nazionale, responsabile del progetto sicurezza ed osservatorio R.L.S.. Fa parte dell’Ufficio Ricerche Salute e Sicurezza, segue la contrattazione d’anticipo ed è di supporto alla gestione delle vertenze aziendali e contrattuali.
Email: lanfranco_vari@cisl.it
Licya Vari
Operatore nazionale, collabora con il Dipartimento Edilizia per il monitoraggio normativo e la materia degli appalti.
Email: licya.vari@cisl.it
Roberto Zamboni
Collabora con il Segretario Amministrativo e si occupa dell’amministrazione.
Email: roberto.zamboni@cisl.it